Главная » Новости » Лента новостей

Что делать, если наниматель нарушает условия контракта, но при этом не позволяет недовольному сотруднику уволиться?

133

Идти в суд или нет? В проблеме разбирался профсоюз.

Ирина Степина (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) работала в одной из частных компаний Бреста секретарем. С девушкой в августе 2022-го был заключен контракт на год. Однако Ирина решила уволиться по соглашению сторон гораздо раньше обозначенного срока. И на то у нее были веские причины. Но наниматель категорически не соглашался расставаться с сотрудницей.

– Тогда я поняла, что надо идти в суд. За помощью в составлении искового заявления обратилась в профсоюз, – отмечает Ирина.

Как оказалось, повод для иска лежал на поверхности. Главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Алина Гумен выяснила: наниматель нарушал условия заключенного контракта. Он был обязан выдавать зарплату в установленные сроки и в оговоренных размерах. В частности, расчет должен производиться 28-го числа каждого месяца. Однако в ноябре минувшего года заработанные средства секретарю выдавали не вовремя и частями. Нарушение очевидное. Тем не менее профсоюзный юрист предложила решить проблему без суда.

– Закон был на стороне работницы. Как в статье 41 Трудового кодекса, так и в статье 6 Гражданского процессуального кодекса прописано: в случае нарушений условий контракта наниматель обязан досрочно его расторгнуть, – комментирует Алина Гумен. – Да и самому нанимателю надо учитывать, что при судебном разбирательстве с него будут взысканы 3 среднемесячных заработка сотрудника в виде минимальной компенсации в связи с невыполнением пунктов контракта.

Весомые аргументы. Поэтому после переговоров наниматель расторгнул трудовые отношения по соглашению сторон.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Источник — 1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной