Главная » Новости » Лента новостей

Как выплатить зарплату работнику, если у него нет счета в банке?

134

В белорусском законодательстве закреплена обязанность работодателя выплачивать заработную плату работникам в сроки и в размерах, установленных коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Как быть, если нужно произвести выплаты за труд, а у работника нет ни банковской карты, ни счета в банке?

Выход из ситуации подсказали в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. В официальном телеграм-канале структурного подразделения Минтруда напомнили, что Трудовой кодекс предписывает выплачивать вознаграждение за труд работникам, как правило, в месте выполнения им работы либо путем перевода зарплаты в выбранный работником банк.

А если у работника нет счета в банке? Как пояснили в Департаменте госинспекции труда, такую ситуацию можно решить двумя способами:

  • выплатить вознаграждение за труд наличными деньгами, если такая возможность предусмотрена локальным нормативным актом или трудовым договором;
  • зарплату также можно направить электронным денежным переводом по адресу проживания работника, известив его об этом.

Специалисты Департамента госинспекции труда напомнили, что вопросы, связанные с выплатой заработной платы регламентируются ст. 55, 73, 75 Трудового кодекса.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Материалы 1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной