Главная » Новости » Лента новостей

Кто выплатит детское пособие, если предприятие ликвидируется, а страховые взносы не начисляются

16

В полной семье государственные пособия на детей назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре матери ребенка, совместителям – по основному месту работы. А как выплачиваются детские пособия, если предприятие ликвидируется, а страховые взносы работникам не начисляются? Ситуацию прокомментировали в Минском городском управлении ФСЗН.

– Организация приостановила финансово-хозяйственную деятельность в связи с решением собственника. Три сотрудницы организации являются получателями государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Как следует выплачивать пособия, если страховые взносы работникам не начисляются?

Ольга, г. Минск

– В белорусском законодательстве предусмотрен ряд случаев, когда выплата государственных пособий не может производиться по месту работы в связи с неосуществлением организацией, выплачивающей государственные пособия, финансово-хозяйственной деятельности, ликвидацией (нахождением в процессе ликвидации), проведением в отношении ее процедуры экономической несостоятельности (банкротства). В таком случае государственные пособия по решению комиссии по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения назначаются и выплачиваются в другой организации или в органе по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания) получателя государственного пособия, – прокомментировали в МГУ ФСЗН.

Специалисты Фонда акцентировали внимание: в полной семье место назначения и выплаты государственного пособия определяется в отношении другого родителя ребенка (матери (мачехи) или отца (отчима). Это предусмотрено ч. 4 п. 22 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совмина Беларуси от 28 июня 2013 года №569.

 Нанимателю же надо обратиться в территориальный орган Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов для решения вопроса перевода получателей пособий по другому месту получения пособия.

Дополнительную информацию о порядке обращения для перевода пособий по другому месту назначения и выплаты плательщики могут получить в территориальных органах Фонда по месту постановки на учет.

Материалы 1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

8 (032) 32-90-76

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.