Главная » Новости » Лента новостей

– Молодой специалист приступил к работе, и с ним заключили контракт сроком на 2 года. Через 8 месяцев он решил уволиться, выплатив деньги за обучение. Обязан ли наниматель его уволить до истечения срока контракта?

91

– Нет, не обязан. Во-первых, у работника и нанимателя появляется право на досрочное прекращение контракта по соглашению сторон (по п.1 ч.2 ст.35 Трудового кодекса, далее – ТК) только, если работнику выдадут справку о самостоятельном трудоустройстве. Выдача данного документа согласно ст.87 Кодекса Республики Беларусь об образовании, п.5 Положения будет подтверждать, что работник уже не является молодым специалистом и соответственно стороны не ограничены требованиями п.34 Положения.

Во-вторых, изменение статуса с молодого специалиста само по себе не обязывает нанимателя увольнять работника и не предоставляет с учетом ст.38 и 41 ТК ему права на досрочное расторжение контракта.

В данном случае наниматель имеет право требовать от работника продолжения трудовых отношений с учетом оговоренного в контракте срока.

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной