Главная » Новости » Лента новостей

— Можно ли при приеме на место временно отсутствующего специалиста заключать контракт, а не срочный трудовой договор?

43

Отвечает юрисконсульт первой категории Владимир Юркевич.

– С 1 января 2020 г. заключение контракта с работниками, которые приняты на место временно отсутствующих работников, является неправомерным.

С этой даты вступили в силу изменения в Трудовой кодекс. В частности, ч.3 ст.17 предусматривает, что срочный трудовой договор, за исключением контракта, заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. В числе перечисленных конкретных случаев, когда наниматель обязан заключить именно срочный трудовой договор, а не контракт, указан случай – на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего).

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной