Главная » Новости » Лента новостей

— На предприятии объявили 7-часовой рабочий день. Могу ли я, как многодетная мать, по-прежнему пользоваться «материнским днем»?

51

Отвечает профсоюзный юрист Елена БЕЛЯК:

– Нет. В соответствии с Инст­рукцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты от 11.06.2014 г. № 34) одним из условий предоставления такого дня является занятость 5 или 6 дней в неделю и не менее установленной в ст.112–114 ТК продолжительности рабочего времени. Так, согласно ст.112 ТК полная норма рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Правда, есть оговорка: если в соответствии с законодательством работнику не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

В вашем же случае в связи с изменением режима рабочего времени на предприятии требования упомянутой инструкции не выполняются, поэтому дополнительный свободный от работы день вам предоставляться не будет.

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной