Главная » Новости » Лента новостей

Нахожусь в декретном отпуске. Собираюсь выйти на работу, но наниматель уведомил, что не будет продлевать со мной контракт. Может ли он так поступить?

212

Отвечает профсоюзный юрист Юлия БОГАЧЕВА:

– Не может. Согласно ч.3 ст.261-5 ТК наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт:

— с работающей женщиной, которая находится в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном) в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков;

— с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной