Главная » Новости » Лента новостей

– Нахожусь в отпуске по уходу за двухлетним ребенком, в декретном быть еще год. Организация, в которой работаю, ликвидируется. Может ли наниматель уволить меня по своей инициативе?

33

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Татьяна Судакова:

– Может. Так, согласно ст.268 ТК, расторжение трудового договора с женщинами, воспитывающими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе нанимателя не допускается, за исключением, в частности, случая ликвидации организации (п.1 ст.42 ТК).

При этом наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, письменно предупредить работника об этом и выплатить выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

Источник - gomel.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной