Главная » Новости » Лента новостей

- Несет ли наниматель ответственность за несвоевременное уведомление работника о прекращении контракта?

102

 

Отвечает профсоюзный юрист Василий ДЕМЧИХИН:

– Согласно ч.2 ст.261-2 ТК каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия обязана письменно предупредить другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Несоблюдение нанимателем этого срока может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения работника. Оно не влечет за собой восстановление на работе, но может являться основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда, если требование об этом будет заявлено.

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной