Главная » Новости » Лента новостей

Нужно ли отчислять на капремонт, если в квартире никто не прописан и не живет?

69

Иногда человек является собственником нескольких квартир. В этом случае возникает резонный вопрос: может ли он не оплачивать услуги по капремонту, если на «лишней» жилплощади никто не зарегистрирован и не проживает.

Предположим, что два брата после смерти родителей получили в наследство квартиру. Каждому досталась половина жилплощади. При этом сыновья живут в разных городах и у одного, и у второго есть свое жилье, где они зарегистрированы, а в родительской квартире никто не прописан и не проживает. Братья интересуются: обязательно ли им делать отчисления на капитальный ремонт при абсолютно пустующей жилплощади.

В ситуации разбиралась юрист Светлана Кучинская. Эксперт в области недвижимости лаконично пояснила, что платить всё равно придется. Если финансовые возможности позволяют белорусу приобрести несколько объектов недвижимости или, как в нашем случае, получить в наследство, разумеется, он физически не сможет одновременно жить в каждой из квартир. Но это не значит, что он не должен оплачивать причитающиеся суммы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Юрист напомнила, что согласно ст. 29 и 30 Жилищного кодекса капремонт считается основной ЖКУ. Обязанность владельца, даже если он не зарегистрирован на этой жилплощади, – вносить плату за оказываемые услуги с того момента, как получено право собственности. Не играет роли, произошло это при покупке или при вступлении в наследство. Также не важно – проживает и зарегистрирован ли там собственник.

Стоит обратить внимание, что средства, которые владельцы недвижимости вносят в счет капитального ремонта, накапливаются годами, чтобы со временем коммунальные организации могли произвести капитальный ремонт жилого строения.

Источник - gomel.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной