Главная » Новости » Лента новостей

Обязан ли наниматель после 1 января 2024 года получить письменное заявление от работника для удержания из зарплаты средств, затраченных на питание?

29

Отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Светлана БОРИСЕНКО:

– В соответствии со ст.107 Трудового кодекса (ТК) удержания из зарплаты работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по его распоряжению только в случаях, предусмотренных законодательством.

Так, согласно п.1 ч.2 ст.107 ТК после 1.01.2024 г. с учетом изменений и дополнений, внесенных в Закон от 29.06.2023 г. № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», наниматель по своему распоряжению сможет производить удержание из заработной платы работника без его письменного заявления для погашения задолженности сумм, затраченных на питание, организованное руководством предприятия.

Материалы: gomel.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной