Главная » Новости » Лента новостей

– Основной работник уходит в отпуск по уходу за ребенком. Подскажите, как принимать человека на замену: по контракту или по трудовому договору?

95

Отвечает главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович:

– На время социального отпуска основного работника по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прием на работу другого работника осуществляется по срочному трудовому договору. Так предписывает пункт 2 части 3 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларуси (ТК). Дело в том, что основной работник имеет право прерывать свой отпуск в любое время и не один раз. В случае возвращения основного работника принятый на его место человек увольняется со дня, предшествующего дню выхода основного работника. Если пришедшего на замену специалиста оформить по контракту, а он заключается минимум на год, уволить новичка в случае выхода основного работника не получится, – объяснила Алла Жданович.

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной