Главная » Новости » Лента новостей

При каких обстоятельствах могут назначить внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда руководителю?

505

Отвечает технический инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Игорь Евреинов:

Согласно п.57 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14.07.2022 № 45 – далее Инструкция) внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда независимо от срока проведения первичной или периодической проверки знаний по вопросам охраны труда проводится:

  — при переводе руководителя или специалиста на другое место работы, где требуются дополнительные знания по охране труда, — в течение месяца с даты перевода;

  — при принятии нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, локальных правовых актов, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в должностные обязанности руководителей и специалистов и влечет изменение подходов к реализации этих обязанностей – в течение месяца со дня их вступления в силу. При этом осуществляется проверка знаний по вопросам охраны труда только данных актов законодательства;

  — по требованию контролирующих (надзорных) органов при выявлении нарушений требований нормативных правовых актов, недостатков в организации работы по охране труда, обнаружении недостаточных знаний руководителей и специалистов – в сроки, установленные указанными органами;

 — по письменному требованию республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству республики Беларусь, областных и Минского городского исполнительных комитетов, вышестоящих организаций в отношении подчиненных (входящих в состав (систему)) организаций при выявлении нарушений требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, недостатков в организации работы по охране труда – в сроки, установленные указанными органами и организациями;

— по решению (распоряжению) руководителя организации либо уполномоченных им должностных лиц или должностных лиц, ответственных за организацию охраны труда в организации (структурных подразделениях), при выявлении нарушений требований по охране труда или незнании норм нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, локальных правовых актов, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым происшествиям, — в сроки, установленные указанными лицами;

 — при перерыве в работе в данной должности более одного года – в течение месяца после выхода на работу.

Материалы gomel.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной