Главная » Новости » Лента новостей

— Продлиться ли трудовой отпуск, если на этот период приходится праздничный день?

82

— Мне предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 24 календарных дня. На период отпуска приходится праздничный день – 8 марта. Должен ли продлиться в таком случае мой трудовой отпуск?

Отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Василий Демчихин:

– Частью 1 ст.147 ТК предусмотрено, что работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.

Частью 2 ст.151 ТК установлено, что государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Таким образом, 8 марта в число календарных дней отпуска не включается. Продолжительность отпуска не увеличится, но вы выйдете на работу на день позже.

Материалы gomel.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной