Главная » Новости » Лента новостей

Работа в ночное время: можно ли вместо доплаты попросить день отдыха?

179

Белорусское законодательство предусматривает, что за работу в ночное время работнику доплачивают. Доплата устанавливается за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы. Можно ли доплату за работу в ночное время заменить с согласия работника предоставлением другого дня отдыха?

Ответ на этот вопрос дает Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в своем телеграм-канале. Если кратко: такая замена не допускается.

Эксперты в области труда напоминают, что за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, установленном коллективным договором, соглашением, нанимателем, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (тарифного оклада) работника.

Для работников бюджетных и иных организаций, получающих субсидии и приравненных по оплате труда к бюджетникам, размер доплат за работу в ночное время или смену устанавливается правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Это прописано в ст. 70 Трудового кодекса.

Напомним, что ночным считается время с 22:00 до 06:00, а ночной сменой – смена, в которой более 50% времени приходится на ночное время.

Специалисты Департамента госинспекции труда обращают внимание, что нанимателю предоставлено право самостоятельно определять в своем локальном правовом акте порядок и конкретный размер доплаты за работу в ночное время. Это может быть:

  • оплата в повышенном размере за каждый час работы в ночное время. Но стоит иметь ввиду, что работодатель оплатит только те часы, которые пришлись на период с 22:00 до 6:00 даже при сменном графике;
  • оплата в повышенном размере всей продолжительности ночной смены при сменном режиме рабочего времени. Но за работу в ночную смену доплатят только в случае, когда работник трудится в сменном режиме, а на смену, за которую начисляется повышенная оплата, приходится более 50% отработанного ночью времени.

Из вышесказанного следует, что работодатель не может предоставить работнику другой день отдыха, а должен произвести доплату за работу в ночное время – с 22:00 до 6:00.

Материалы: 1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной