Главная » Новости » Лента новостей

Работаю во вредных условиях, находясь на 3-м месяце беременности. Могу ли требовать у нанимателя перевести меня на более легкую работу, где нет вредности?

38

Отвечает главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников здравоохранения Валентина ТАВРЕЛЬ:

— Да, вы имеете на это право. Согласно ч.1 ст.264 ТК основанием для перевода беременной женщины на более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов работу является соответствующее медицинское заключение ВКК или МРЭК. В том случае, если медзаключение будет содержать конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными, она вправе требовать перевода на более легкую работу, при этом наниматель должен сохранить средний заработок по прежней работе.

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной