Главная » Новости » Лента новостей

– Руководитель организации, где я тружусь по совместительству, не предоставляет отпуск, объясняя это тем, что я еще не отработала у него 6 месяцев.

208

– Руководитель организации, где я тружусь по совместительству, не предоставляет отпуск, объясняя это тем, что я еще не отработала у него 6 месяцев. По месту основной работы проблем с его предоставлением нет. Как мне получить отпуск на двух работах в одно и то же время?

Отвечает правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Андрей РУБИН:

– В вашем случае наниматель, у которого вы работаете по совместительству, неправ. В соответствии со ст.347 ТК трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется по их желанию одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Если вы еще не отработали по совместительству 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если продолжительность трудового отпуска на работе по совместительству меньше, чем по основному месту работы, наниматель по просьбе сотрудника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

Таким образом, вы имеете полное право потребовать у нанимателя предоставления вам трудового отпуска в период трудового отпуска по основной работе. Для этого нужно подать письменное заявление.

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной