Главная » Новости » Лента новостей

Вопрос — ответ

18

Можно ли при приеме на работу на место временно отсутствующего работника заключать контракт, а не срочный трудовой договор? Раньше я читала, что было можно…

С 1 января 2020 года заключение контракта с работниками, которые приняты на место временно отсутствующих работников является неправомерным.

1 января 2020 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь в целом и в статью 17 Трудового кодекса в частности. Часть третья статьи 17 Трудового кодекса (в действующей редакции) предусматривает, что срочный трудовой договор, за исключением контракта, заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. В числе перечисленных конкретных случаев, когда наниматель обязан заключить именно срочный трудовой договор, а не контракт, указан случай — на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь сохраняется место работы, должность служащего (профессия рабочего).

Материалы gomel.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

8 (032) 32-90-76

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.