Главная » Новости » Лента новостей

— Вправе ли организация частной формы собственности требовать от вновь прибывшего сотрудника предоставления характеристики с предыдущего места работы?

136

Отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Николай Талейко:  

– Согласно пункту 1 части первой статьи 54 Трудового кодекса Республики Беларусь, при приеме на работу наниматель обязан потребовать от работника документы, необходимые для заключения трудового договора в соответствии с законодательством.

Законодательством не предусмотрена обязанность работника, трудоустраивающегося на работу в организацию частной формы собственности, предоставить характеристику.

В тоже время пунктом 9 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 05.04.2000 г. № 46 предусмотрено, что:

— работник вправе предоставить нанимателю рекомендательное письмо и другие документы, характеризующие его как работника у предыдущего (предыдущих) нанимателя (нанимателей);

— наниматель вправе при приеме на работу гражданина запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы.

Право нанимателя запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы в таком случае предусмотрено и п. 11 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Характеристика выдается в течение семи календарных дней со дня получения соответствующего запроса.

Материалы: gomel.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной