Главная » Новости » Лента новостей

Я — молодой специалист. Могу ли я не согласиться на изменение существенных условий труда?

116

Отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Профсоюза госучреждений Ольга Богданович:

— Да, можете. Молодой специалист не может быть уволен в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (пункт 5 части  2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)) исходя из п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (далее – Положение). Согласно части 2 статьи 32 ТК, части 1 пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, переход на контракт с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК.

Согласно части 1 пункта 33  Положения увольнение молодых специалистов до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается. Изменение существенных условий труда может происходить не только в порядке, установленном ст. 32 ТК, но и по соглашению сторон. То есть изменение существенных условий труда возможно только при  Вашем согласии.

Материалы: gomel.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной