Главная » Новости » Лента новостей

Юридический консультант. Работа во время декретного отпуска

22

– Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и одновременно собираюсь где-нибудь подработать. Как правильно это сделать?

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Инна ЧЕБОТАРЕВСКАЯ:

– В вашей ситуации это возможно на условиях неполного рабочего времени – не более половины месячной нормы (ч.9 ст.185 Трудового кодекса (ТК). Также допускается совместительство: внутреннее – при работе по основному месту, внешнее – по другому месту работы. При этом заключается новый трудовой договор (ч.1 ст.343 ТК).

При оформлении внутреннего совместительства вы подаете нанимателю по основному месту работы письменное заявление, в котором выражаете желание приступить к работе на условиях неполного рабочего времени по другой профессии, должности. При оформлении внешнего – подаете нанимателю по другому месту работы наряду с заявлением ряд документов, необходимых для приема на работу по совместительству (ст.344 ТК).

При заключении трудового договора о работе по совместительству трудовую книжку можно не предъявлять (п.2 ч.1 ст.26 ТК).

Материалы: gomel.1prof.by

 

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной