Главная » Новости » Лента новостей

За время работы накопилось много дней неиспользованного трудового отпуска. Могу ли рассчитывать на денежную компенсацию?

47

Отвечает профсоюзный юрист:

— Да. При разделении отпуска по соглашению сторон одна из его частей или определенное количество дней из этой части могут быть заменены денежной компенсацией при условии использования сотрудником за текущий рабочий год отпуска общей продолжительностью не менее 21 календарного дня (ст.161 ТК). Однако в данной статье также установлено, что не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами.

Также в ст.173 ТК определено, что, если отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать его в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случая увольнения работника, который не использовал или использовал отпуск не полностью.

Материалы: https://gomel.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

Телефоны

8 (0232) 32-90-76

8 (0232) 32-90-92

8 (044) 56-55-560 (А1)

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной