Главная » Новости » Лента новостей

 - Заболела, работая по договору подряда. Будет ли мне начислено пособие по временной нетрудоспособности?

12

Отвечает профсоюзный юрист Станислав ЖЕЛУДОК:

– Да, будет. Согласно п.27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совмина от
28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение), лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособие исчисляется из размера среднедневного вознаграждения, выплаченного по этому договору до возникновения права на пособие.

Если до возникновения такого права вознаграждение не выплачено, пособие исчисляется из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособие.

Размер среднедневного вознаграждения определяется делением суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по договору, за который выплачено вознаграждение. Важно помнить, что для расчета принимаются только те суммы, с которых уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда соцзащиты.

Наши контакты

Наш адрес

246050, г. Гомель, ул. Советская, 29

belproftrans.gomel@mail.ru

8 (032) 32-90-76

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.